Auction archive: Lot number 17

Cindy SHERMAN Née en 1954 MADAME DE POMPADOUR NEE POISSON (1721-1764) - 1990

€0
€4,550
ca. US$5,073

€0
€4,550
ca. US$5,073

Cindy SHERMAN Née en 1954 MADAME DE POMPADOUR NEE POISSON (1721-1764) - 1990 Porcelaine de Limoges Service à thé comprenant 21 pièces Signée et numérotée 5J75 Edition Artes Magnus et Edition Bernardaud, Limoges Cindy Sherman a créé ce service à thé en porcelaine de Limoges d'après celui commandé en 1756 à la Manufacture Royale de Sèvres pour Madame de Pompadour. L'autoportrait de Cindy Sherman grimée en Madame de Pompadour a été transféré selon un procédé de photogravures sur la porcelaine. Chaque pièce est sérigraphiée et peinte par les ateliers de Sèvres puis signée et numérotée. Le service a été édité dans 4 couleurs du 18ème siècle, vert pomme, rose, jaune et bleu royal. L'édition dans chaque couleur est un tirage de 75 exemplaires. PORCELAIN TEA SET ; SIGNED AND NUMBERED

19 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020