Cinq netsuke-okimono en ivoire, représentant enfant et shishi, signé Hidekazu ; deux ascètes sur des tigres ; un sage avec éventail et pêche ; et personnage assis s'étirant, signé. Japon, XIXe siècle et vers 1920-1930. H. 2,3 à 3,9 cm. Poids. 14,7 ; 18,2 ; 14,2 ; 11,3 et 3,4 g.