Auction archive: Lot number 49

CINQ OBJETS EN VERRE TURQUOISE ET 'BLEU DRAPEAU'

Auction 08.11.2005
8 Nov 2005
€350 - €450
ca. US$412 - US$530
€660
ca. US$777

Auction 08.11.2005
8 Nov 2005
€350 - €450
ca. US$412 - US$530
€660
ca. US$777

CINQ OBJETS EN VERRE TURQUOISE ET 'BLEU DRAPEAU' FRANCE, CIRCA 1820, ET XIXEME SIECLE Comprenant: un flacon de forme globulaire argenté et doré à décor d'une frise de fleurs et d'arches gothiques; une tasse en verre turquoise, de forme évasée à décor de fleurs et feuillages; deux flacons et leur bouchon en verre "bleu drapeau", de forme cylindrique; et un vase de forme ovoïde à décor or marbré de feuilles et de grappes de vignes, petits éclats et usures à l'or Hauteur du premier flacon: 8 cm. (3 1/8 in.) (7)

8 Nov 2005
Christie's
Paris

8 Nov 2005
Christie's
Paris