CINQ PIECES EN JADE ET METAL EMAILLE
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE
CINQ PIECES EN JADE ET METAL EMAILLE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE Comprenant deux tabatières en jade, l'une à décor incisé imitant l'osier tressé ; un groupe sculpté et ajouré en jade à motifs d'oiseaux et plantes ; une tabatière en métal émaillé à décor de rinceaux et lotus ; un sceptre ruyi émaillé Hauteurs: de 3,7 cm. (1 7/16 in.) à 16 cm. (6¼ in.) (5)