Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 15 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CINQ PIECES EN JADE ET METAL EMAILLE

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,322 - US$1,983
Price realised:  €4,375
ca. US$5,783
Lot number 80, Views: 34

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE
CINQ PIECES EN JADE ET METAL EMAILLE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE Comprenant deux tabatières en jade, l'une à décor incisé imitant l'osier tressé ; un groupe sculpté et ajouré en jade à motifs d'oiseaux et plantes ; une tabatière en métal émaillé à décor de rinceaux et lotus ; un sceptre ruyi émaillé Hauteurs: de 3,7 cm. (1 7/16 in.) à 16 cm. (6¼ in.) (5)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 15 Dec 2010
Address: Christie's
15 December 2010, 45