Auction archive: Lot number 289

Cinquantenaire des Compagnies

NUMISMATIQUE
24 May 2012
€750 - €1,100
ca. US$959 - US$1,406
€750
ca. US$959

Cinquantenaire des Compagnies

NUMISMATIQUE
24 May 2012
€750 - €1,100
ca. US$959 - US$1,406
€750
ca. US$959

Cinquantenaire des Compagnies sahariennes, 1952 Soldat et méhariste accolés devant un dromadaire, signature DRAGO PARIS Dans un cartouche: CINQUANTENAIRE/DE LA CRÉATION/DES COMPAGNIES/SAHARIENNES/1902*1952 et au-dessus carte de l'Algérie et du Sahara SUP RR Bronze 100,0 mm 310,80 g 12 h Esc.- Les Compagnies sahariennes étaient des unités de l'armée française destinées à contrôler les territoires du Sahara durant l'Algérie française. Elles jouèrent un grand rôle lors de la conquête du sud-algérien, puis de la présence française dans le Sahara. Utilisant des dromadaires dans ces régions où les premières automobiles ne pouvaient pas s'aventurer, elles furent également désignées sous le nom de Compagnies méharistes. La loi du 30 mars 1902 porta création de cinq compagnies sahariennes respectivement basées à Fort-Polignac (Tassili), Tindouff, El Oued, Adrar et Tamanrasset. L'exemplaire n° 303 de la vente Delorme et Collin du Bocage, expert iNumis, 8 décembre 2011, a réalisé 1100 euros + frais

24 May 2012
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

24 May 2012
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909