Auction archive: Lot number 135

Cinque numeri della rivista XXe Siècle.

Books, autographs & manuscripts
11 Oct 2022 - 12 Oct 2022
Opening
€180
ca. US$175

11 Oct 2022 - 12 Oct 2022
Opening
€180
ca. US$175

Compongono il lotto: 1) XXe Siècle: XXIVe année, n.20. Noël 1962. In-4° (mm 317x243). Con tre litografie originali a colori di Max Ernst Enrico Baj e Alfred Manessier Brossura editoriale illustrata con titoli al dorso. Lievi mancanze alle cuffie; 2) XXe Siècle: XXVI année, n.23. Mai 1964. In-4° (mm 317x243). Una litografia originale di Max Ernst al piatto anteriore della brossura editoriale. Quest'ultima completamente staccata all'interno e con difetti al dorso. 3) XXe Siècle: XXIIIth year, n.17. Christmas 1961. In-4° (mm 317x243). Con 1 litografia originale a colori di Karel Appe. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore da Marc Chagal. Difetti e mancanze al dorso e ai piatti. 4) XXe Siècle: XXIXe année, n.28. Noël 1967. In-4° (mm 312x238). Con 2 litografie originali a colori di Marino Marini e Joan Miró quest'ultima a tripla pagina. Bella legatura editoriale illustrata in pieno cartonato. 5) XXe Siècle: XXXIIIe année, n.37. Décembre 1971. In-4° (mm 312x238). Con due litografie originali a colori di Calder e Zao Wou-ki e una serigrafia a tripla pagina di Yaacov Agam Ottimo esemplare in legatura editoriale illustrata in pieno cartonato

11 Oct 2022 - 12 Oct 2022
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

11 Oct 2022 - 12 Oct 2022
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812