Cinque piatti Sassuolo, XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Diametro pezzo diam. cm 37,5; 2 pezzi diam. cm 34 (1 con felatura e rottura); 2 pezzi diam. cm 23,5 I piatti, dal bordo mistilineo, escono privi di decorazione dalla manifattura e in seguito sono stati decorati a freddo con uno stemma araldico sormontato da corona nobiliare Al lotto si aggiunge un grande piatto a cappello di vescovo in maiolica di Pavia (?), fine del XVII secolo. Diametro cm 36. Sbeccature