Auction archive: Lot number 19

CIORAN, Emil De l’inconvénient d’être

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€200 - €300
ca. US$225 - US$338

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€200 - €300
ca. US$225 - US$338

CIORAN, Emil De l’inconvénient d’être né. Paris, Gallimard, "Les Essais", (30/10/In-8°. Br., couv. bleu clair impr. en rouge et noir (lég. défr.). Édition originale de cet ouvrage souvent réédité, dans lequel le philosophe roumain Cioran (1911-exprime ses opinions concernant l'absurdité de la condition humaine. Pas de grands papiers. Ex. du s.p. Envoi autogr. signé à Christian Bussy, "bien cordialement Paris le nov. 1973". Cette même année, Christian Bussy réalisa un rare entretien littéraire filmé avec le philosophe, "E.M. Cioran, marginal absolu" (cf. SONUMA, archives audiovisuelles de la Fédération Wallonie-Bruxelles de Belgique). Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057