Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni Piccola ciotola a calotta decorata con figura di Bella di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno di manganese