Auction archive: Lot number 35148313

Círcu­lo de BLAS DE PRADO (Ca­ma­re­na

€3,000 - €3,500
ca. US$3,330 - US$3,885

€3,000 - €3,500
ca. US$3,330 - US$3,885

Círcu­lo de BLAS DE PRADO (Ca­ma­re­na, To­le­do, hacia 1545- Ma­drid, 1599). "San Je­ró­ni­mo". Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Marco del siglo XVIII. Me­di­das: 130 x 108 cm.; 140 x 120 cm.(marco). En este lien­zo se abor­da el tema de san Je­ró­ni­mo pe­ni­ten­te en el de­sier­to a tra­vés de una com­po­si­ción es­ce­no­grá­fi­ca y abier­ta, con una ilu­mi­na­ción ar­gén­tea que acier­ta en el modo de real­zar el pat­hos de la es­ce­na. La pin­tu­ra se atri­bu­ye a Blas de Prado, cuya obra se ca­rac­te­ri­zó por sus fi­gu­ras mo­nu­men­ta­les, dies­tra­men­te mo­de­la­das con una luz con­tras­ta­da, como es el caso que nos ocupa. El santo apa­re­ce de cuer­po en­te­ro, cin­ce­la­do por el cla­ros­cu­ro, es­tan­do su torso des­nu­do y los múscu­los de sus pier­nas par­cial­men­te cu­bier­tas por el manto dra­pea­do, de in­ten­so tono car­me­sí. El santo apa­re­ce en un en­torno ro­co­so, abier­to a un pai­sa­je noc­turno con una cas­ca­da. Junto a él vemos el león, echa­do a sus pies, el crá­neo y un cru­ci­fi­jo, todo en­vuel­to en una ma­ti­za­da pe­num­bra. Blas de Prado fue un pin­tor del que se tie­nen, hasta el mo­men­to, pocos datos bio­grá­fi­cos. Tra­ba­ja­ría prin­ci­pal­men­te en To­le­do, donde hay al­gu­nos con­tra­tos si­tua­dos en el en­torno de la ciu­dad y donde le men­cio­nan fuen­tes con­tem­po­rá­neas al maes­tro. Asi­mis­mo, se sabe que tra­ba­jó en la corte, ga­nán­do­se el apre­cio de Fe­li­pe II. Se sabe que reali­zó re­tra­tos, Fran­cis­co Pa­che­co lo con­si­de­ra como el in­tro­duc­tor del bo­de­gón en Es­pa­ña (fue maes­tro de Juan Sán­chez Cotán) y, ade­más de co­no­cer la pro­duc­ción ita­lia­na por sus tra­ba­jos en El Es­co­rial, hay quien de­fien­de la po­si­bi­li­dad de un viaje a Ita­lia que le per­mi­ti­ría co­no­cer las obras de pri­me­ra mano, in­fluí­do, sobre todo, por Mi­guel Ángel en va­rias obras con­ser­va­das. En la ac­tua­li­dad, es po­si­ble apre­ciar su pin­tu­ra sólo en des­ta­ca­das co­lec­cio­nes pri­va­das y en ins­ti­tu­cio­nes como el Museo del Prado de Ma­drid, el Museo de Santa Cruz de To­le­do, la Ca­te­dral de Va­len­cia, la Igle­sia Co­le­gial de Santa María la Mayor en Ta­la­ve­ra de la Reina (To­le­do), en el Pa­la­cio de Liria (Ma­drid), di­bu­jos en la Ga­le­ría de los Uf­fiz­zi de Flo­ren­cia, el Museo del Lou­vre de París, etc.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41