Auction archive: Lot number 152

Fernand LÉGER.

€12,000 - €15,000
ca. US$14,152 - US$17,691
€22,000
ca. US$25,947

Fernand LÉGER.

€12,000 - €15,000
ca. US$14,152 - US$17,691
€22,000
ca. US$25,947

Cirque. Lithographies originales. Paris, Teriade éditeur, 1950. In-folio, veau citron, dos lisse avec titre en lettres capitales en veau de plusieurs couleurs mosaïquées, titre mosaïqué en grandes lettres de veau de couleurs dans un cercle sur le premier plat avec, dans un cercle plus petit et en creux, nom de l'auteur en lettres de veau noir en relief ; même décor mais aux couleurs inversés sur le second plat, doublures de veau citron, gardes de daim de même couleur, entièrement non rogné, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (Leroux). Beau et grand livre illustré de Fernand Léger qui en a assuré le texte et l'illustration : son texte dont “la cursive élégance participe à la gaieté du Cirque”, pour reprendre le mot de François Chapon, est reproduit en lithographie. Tirage unique à 300 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par le peintre (nº 26). 83 lithographies originales de Fernand Léger dont 34 en couleurs. Durant son exil aux États-Unis de 1940 à 1946, Fernand Léger a peint de nombreuses toiles relatives au cirque - il évoque ici le “Barnum aux trois pistes de Madison Square Garden”. “His hand-written text celebrates the freedom and roundness of the circus as an abstract shape, while his strident, primary colors and heavy black outlines evoke the clangor and vitality of the circus world of entertainment” (Eleanor M. Garvey). Spectaculaire reliure décorée de Georges Leroux. (Hofer & Garvey, The Artist and the Book, 1860-1960, nº 164 - Castleman, A Century of Artists Books, p. 95 : “The image of figures flying through space, as in the trapeze artists of Léger's fanciful circus, is one of several motifs that join with some previously formed into paintings to make this happy book.”- Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, nº 12.- Toulet, Georges Leroux, Filipacchi, 1990, pp. 104-105 : reproduction à double page.)

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés