Dreidimensionales Multiple, Offsetlithographie auf festem Karton mit Metallteilen USA, 1971 Claes Oldenburg (geb. 1929) – US-amerikanischer Bildhauer Mit dem Copyright Vermerk von Claes Oldenburg 1971 Herausgegeben von Gemini G.E.L., Kalifornien Originaltitel: Geometric Mouse, Scale D (paper) „Home-Made“ Axsom und Platzker 73 Gesamtmaße: 49,7 x 42,3 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Claes Oldenburg gehört zu den bedeutendsten Vertretern der amerikanischen Pop Art; der Auktionsrekord für das teuerste je von ihm versteigerte Werk liegt bei 1,6 Millionen Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200