Auction archive: Lot number 102

André BRETON.

€15,000 - €20,000
ca. US$16,694 - US$22,259

André BRETON.

€15,000 - €20,000
ca. US$16,694 - US$22,259

Clair de terre. Avec un portrait par Picasso. Paris, 1923. In-4, broché, couverture imprimée. Édition originale: elle est dédiée “au grand poète Saint-Pol-Roux, à ceux qui comme lui s'offrent le magnifique plaisir de se faire oublier.” Tirage limité à 240 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur japon (nº VII), signés par l'auteur, deuxième tirage de luxe après 3 exemplaires sur chine. Remarquable portrait gravé de Breton en frontispice, eau-forte originale de Pablo Picasso elle est ici exceptionnellement signée. Superbe envoi autographe signé à l'encre rouge: A mon MERVEILLEUX ami Robert Desnos André Breton 17 décembre 1923. Poète brillant, Robert Desnos (1900-1945) avait d'emblée séduit Breton qui lui rendit hommage dans le Manifeste (1924): “Celui d'entre nous qui peut-être s'est le plus approché de la vérité surréaliste.” Mais, trop libre, peu porté à l'action collective comme à l'enrégimentement politique, Desnos fut sept ans plus tard, en 1930, du petit groupe qui publia Un cadavre, le pamphlet contre André Breton Il devait mourir en déportation au camp de Terezin. On joint une lettre autographe signée du dédicataire de l'édition, Saint-Pol-Roux, adressée le 16 juillet 1932 à M. de Monzie, ministre de l'Éducation. Le poète remercie le ministre de sa promotion dans l'ordre de la Légion d'honneur, lui exprimant “la très respectueuse expression de [sa] vive gratitude. [...] Sans votre haute bienveillance le solitaire de Camaret n'eut jamais obtenu la distinction dont vous l'avez si gracieusement honoré.” Député et sénateur, lié à Darquier de Pellepoix, Anatole de Monzie (1876-1947) occupa de nombreux postes ministériels. Durant l'Occupation, il fut président du conseil d'administration du Conservatoire national des Arts et Métiers. En 1925, André Breton avait salué le poète, le considérant comme “le seul authentique précurseur du mouvement dit moderne”. Qu'aurait-il dit, sept ans plus tard, s'il avait lu cette lettre de remerciement ? “Qui d'entre nous n'est sensible à l'effroyable dépréciation du mot «honneur » à travers des locutions comme «le point d' honneur », «l' honneur de servir », «mourir au champ d' honneur », «rendre les honneurs funèbres », «la Légion d' honneur »” (André Breton .

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés