Claire FARGUE (XXe siècle). Deux femmes à l'ouvrage. Gouache signée en bas à droite. D. : 44 × 17 cm. Cette artiste d'origine russe a un vrai talent de graphiste. Elle expose aux Tuileries et au Salon d'Automne pendant une dizaine d'année, mais c'est au Salon de l'Araignée qu'elle trouvera sa place. Ce salon alternatif crée en 1920 par Gus Bofa présente à la galerie Devambez certains des meilleurs artistes dessinateurs, graveurs et illustrateurs de l'entre-deux guerres. Tous les esprits indépendants de l'École de Paris s'y retrouvent : Georges Gross, Alexandre Calder et les russes Alexeieff, Chagall, Chana Orloff Alexandra Exter, Marie Vassilieff dont les oeuvres souvent pleines d'humour comme celles de Claire FARGUE correspondent à l'esprit de ce salon célébrant l'humour et l'esprit satirique.