Claire Jeanne Roberte Colinet XIXe - XXe siècle DANSEUSE DE THÈBES, VERS 1925 "THEBAN DANCER", A WHITE MARBLE AND GILT BRONZE SCULPTURE BY CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET CIRCA 1925. SIGNED AND NUMBERED sculpture en marbre blanc et bronze doré, sur un socle en marbre portor orné en façade d'une frise en bronze doré à décor de personnages égyptiens Quantity: 1 Signée C.L.J.R Colinet, gravé à la pointe sur le marbre et porte un numéro 70 sur le bronze au bas de la robe Haut. 53 cm, larg. 60 cm, prof. 20 cm ; ( 20 7/8 x 23 7/8 x 7 7/8 in)