Auction archive: Lot number 223

CLASSICI ITALIANI - ARIOSTO, Lodovico. Orlando Furioso. Con nuovi argomenti di M.Lodovico Dolce... Venezia: Domenico Farri, [1594]. 4°. Frontespizio figurato inciso in legno, capilettera ornati, vignetta contenuta in cornice barocca all'argomento di ...

Auction 17.12.2004
17 Dec 2004
€500 - €700
ca. US$670 - US$938
€496
ca. US$665

Auction 17.12.2004
17 Dec 2004
€500 - €700
ca. US$670 - US$938
€496
ca. US$665

CLASSICI ITALIANI - ARIOSTO, Lodovico. Orlando Furioso. Con nuovi argomenti di M.Lodovico Dolce... Venezia: Domenico Farri, [1594]. 4°. Frontespizio figurato inciso in legno, capilettera ornati, vignetta contenuta in cornice barocca all'argomento di ciascun canto (frontespizio rovinato, arrossature, esemplare rifilato.) Legatura in piena pergamena del sec.XVIII, al dorso tassello in pelle arancione con titolo impresso in oro (sciupata agli angoli). EDIZIONE RARA.- Giovanni BOCCACCIO La geneologia degli dei. Venezia: Giacomo Sansovino, 1569. 4°. Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera incisi in legno (frontespizio rovinato, arrossature, gore d'acqua, fori di tarlo con perdita di testo.) Legatura originale in piena pergamena (difetti); e Il Petrarca con l'espositione di M.Alessandro Vellutello , Venezia, Bertano 1584. Lotto non passibile di restituzione. (3)

17 Dec 2004
Christie's
Rome

17 Dec 2004
Christie's
Rome