Classiques de la table (Les). à l'usage des praticiens et des gens du monde. Paris, Dentu, Tresse, Renouard et Cie, Mansut, Maison, Amyot…, 1844. In-8 de (4), XIII, (1), (2), 528 pp. ½ chagr. noir ép., dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, titre doré. Rare édition originale. Complet des 15 planches H/T. dont 9 portraits. Frottés sur le bord externe des plats, petites rousseurs éparses sinon très bon ex. (Vicaire, II, 437 ; Vicaire gastron. 176). On y ajoute : BAUER (Fritz), Das Servieren Serviettenbrechen Tischdeken und Transchieren. Regensburg, Stahl's Verlagsbuchhandlung, sd (c. 1890). In-12 de 49, 14 pp. broché, couv. illustrée. Rare petit ouvrage en allemand consacré à l'art du pliage de serviettes et de la découpe de la viande.