Auction archive: Lot number 161

CLASSIQUES ILLUSTRÉS]. Réunion de trois

€400 - €800
ca. US$584 - US$1,169
€600
ca. US$876

€400 - €800
ca. US$584 - US$1,169
€600
ca. US$876

CLASSIQUES ILLUSTRÉS]. Réunion de trois ouvrages : - STAAL DE LAUNAY (Madame de). Mémoires. Avec une préface par Mme la baronne Double. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1890. 2 volumes in-8, box céladon, doublures et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemises, étuis (R. Desmules). Belle édition illustrée de 41 eaux-fortes originales de Adolphe Lalauze Très bel exemplaire, tiré sur vergé de Hollande (non justifié). - PERRAULT (Charles). Les Contes. Préface par P. L. Jacob et suivis de la Dissertation sur les contes de fées par le baron Walckenaer. Douze eaux-fortes par Lalauze. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1876. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition tirée à 200 exemplaires ; un des 15 premiers sur Chine. 12 eaux-fortes originales hors texte de Lalauze, en double épreuve, avant et après la lettre. - CAQUETS (Les) de l'accouchée. Avec une préface de Louis Ulbach. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1888. In-8, maroquin vert Empire, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, double filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Champs). Un des 170 exemplaires tiré sur papier de Hollande, comprenant une suite sur Chine des eaux-fortes de Lalauze. Bel exemplaire de la bibliothèque Méric, avec ex-libris.

7 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001