Auction archive: Lot number 13

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€4,625
ca. US$5,030

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€4,625
ca. US$5,030

Claude Adrien HELVÉTIUS (1715-1771). De l'Esprit . Paris: chez Durand, 1758. In-4 (251 x 195 mm). Vignette sur la page de titre. Reliure de l'époque, veau marbré, dos a nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges.
Claude Adrien HELVÉTIUS (1715-1771). De l'Esprit . Paris: chez Durand, 1758. In-4 (251 x 195 mm). Vignette sur la page de titre. Reliure de l'époque, veau marbré, dos a nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. ÉDITION ORIGINALE du grand livre condamné du fermier général devenu philosophe. Le livre parut le 27 juillet 1758, mais dès le 10 août, le privilège fut révoqué et le livre interdit. En février 1759, l’ouvrage fut condamné à être brûlé. « On ne peut voir sans indignation qu’on persécute avec cet acharnement continu un livre que cette persécution seule peut rendre dangereux en faisant rechercher au lecteur le venin caché qu’on y suppose » (Voltaire, Lettre à Thieriot, 7 février 1759. Corr. D8086). Exemplaire composite de type E.IB, réunissant des cahiers de la première et de la seconde émission. Dans sa bibliographie, D. W. Smith (catégorie 3, page 119) ne signale que trois exemplaires de ce type, dont celui de la BNF (Rés. R 894b). BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. Tchemerzine-Scheler III, 672. D. W. Smith, Bibliography of the Writings of Helvetius , Ferney-Voltaire 2001, p. 119. Quelques rousseurs dans les marges, petits manques dus à l’acidité de la marbrure, petites griffures au plat inférieur.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris