Auction archive: Lot number 18

€10,000 - €15,000
ca. US$11,785 - US$17,678
€20,000
ca. US$23,571

€10,000 - €15,000
ca. US$11,785 - US$17,678
€20,000
ca. US$23,571

Claude BELLEGARDE (né en 1927) Effacement - Achrome Temps F, 1957 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. 70 x 100 cm Expositions : - Galerie Paul Facchetti, Paris. - Galerie Apollinaire, Milan. - Itinéraires Blanc, Musée d’Art et d’industrie de Saint-Etienne, 1970, n°12. - Claude Bellegarde Rétrospective, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Salle Blanche, avril 1971 (étiquette au dos). - Bellegarde, Rétrospective, Musée de Niort, Musée de Châtellerault, 1989. - Bellegarde, Achromatisme 1953-57, Galerie Bernard-Davignon, Paris (étiquette au dos). - Claude Bellegarde Farbenlehre, Galerie Jousse Entreprise, 9 novembre - 20 décembre 2016, Paris (étiquette au dos),

6 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

6 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720