Claude BELLEGARDE (né en 1927) Typogramme n°2, 1963 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, datée, titrée et dédicacée à Pierre Restany au dos. 100 x 81 cm Provenance : - Galerie Blumenthal, Paris (étiquette au dos). - Collection Pierre et Jojo Restany. Acquis par l’actuel propriétaire lors de la vente de leur collection. Expositions : - Bellegarde, Le Mythe de la couleur, Galerie Bernard-Davignon, Paris, 1988. - Bellegarde, Rétrospective, Futuroscope de Poitiers, 1990.