Auction archive: Lot number 68

€1,000 - €1,200
ca. US$1,183 - US$1,420
€8,500
ca. US$10,060

€1,000 - €1,200
ca. US$1,183 - US$1,420
€8,500
ca. US$10,060

Claude-Charles-Antoine-Berny d’OUVILLE dit Charles BERNY, attribué à Ecole Française du XIX e siècle, vers 1820-1830 « Portraits d’Eulalie Joséphine BIJU DUVAL D’ALGREIS épouse de Charles BERNY et de leur fils » Grande et rare miniature. Au dos sur le carton de protection à l’encre l’inscription « Eulalie Joséphine Biju Duval Dalgreis le 12 née le juin 1791…à Xbre 1811 » Sous-verre, cadre doré d’époque Empire (petites tâches et frottements) 21 x 16. 5cm Biographie : Claude Charles Antoine Berny D’ouville dit Charles Berny (23 juillet 1775 à Clermont-Ferrand - 7 janvier 1842 à Batignolles), est un peintre et miniaturiste français. Il expose des portraits au Salon de 1802 à 1833 dont celui de l’actrice Émilie Leverd. De son épouse Eulalie Joséphine Biju-Duval d’Algreis qu’il avait épousée le 19 décembre 1811, il avait eu six enfants dont deux fils furent portraiturés par Eugène Delacroix respectivement en 1828 et en 1830 : Antoine Eugène Berny d’Ouville, né le 27 octobre 1812 à Lans sur Seine (portrait conservé dans la Mc Ilhenney Collection à Philadelphie, États-Unis), et Amédée Pierre Berny d’Ouville, né le 20 décembre 1816 à Paris (portrait conservé à la Fondation Medeiros e Almeida, Portugal). Ces deux tableaux Berny d’Ouvillé d’Eugène Delacroix font partie de la série dite portraits de la pension Goubaux, commandée à Delacroix par Prosper Goubaux, directeur de l’Institution Saint-Victor. Au total, on recense à ce jour dix portraits de ses élèves ayant remporté des prix au Concours général qui auraient été réalisés par Eugène Delacroix entre 1824 et 1834, par contrat passé avec le directeur Goubaux.

15 Nov 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

15 Nov 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762