Auction archive: Lot number 89

CLAUDE FRANCOIS (1939/1978): Auteur, compositeur... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

€2,500 - €2,800
ca. US$2,829 - US$3,169

€2,500 - €2,800
ca. US$2,829 - US$3,169

CLAUDE FRANCOIS (1939/1978): Auteur, compositeur et interprète. 1 dessin original du peintre Raymond Moretti (1931/2005), dessiné spécialement pour Cloclo dans la soirée du 31 décembre 1963, signé et daté 1963 et re-signé une deuxième fois par Raymond Moretti après minuit et daté 1964. Ce dessin figurait dans le bureau de Claude François (Voir photo). Le chanteur adorait raconter cette histoire aux personnes invités à venir dans son bureau situé au 1er étage du 122 Boulevard Exelmans à Paris. Document unique et rare.

27 Nov 2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

27 Nov 2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440