Auction archive: Lot number 10

Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum [suivi de :] De simplicium medicamentorum [suivi de :] De antidotis libri duo

€500 - €700
ca. US$559 - US$783
€3,033
ca. US$3,396

€500 - €700
ca. US$559 - US$783
€3,033
ca. US$3,396

Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum [suivi de :] De simplicium medicamentorum [suivi de :] De antidotis libri duo Paris, Simon de Colines, 1530-1533 In-folio (36,4 x 24,4 cm), I : [14] f., 219 p. (A6, B8, a-n8, o6), II : [6] f. 265 p. (A6, a-q8, r5), III : [7] f. p. 3-94 (en réalité, p. 92), [1] f. (+6, a-h6), veau brun estampé à froid d'un décor en plaque, dos à nerfs, tranches ocres (reliure de l'époque partiellement renouvelée) Réunion de trois ouvrages de Galien édités par Simon de Colines entre 1530 et 1533. Beau titre-frontispice gravé sur bois pour la 1ère partie, de l'imprimeur sur les deux autres et lettrines en taille-douce. Provenance : - Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée en tête de chaque partie) - Steph. Lanan [?] (ex-libris manuscrit au titre) Bibliographie : - RENOUARD, Bibliographie des éditions de Simon de Colines, p. 156 (II), p.159 (I), p. 215 (III) De simplicium : manque r6 (blanc), restaurations de papier, mouillures et brunissures marginales, reliure très restaurée, dos et coins refaits

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020