Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
was auctioned on: 19 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,118 - US$1,677
Price realised:  n. a.
Lot number 16, Views: 8

Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples Lyon, Estienne Dolet, 1542 In-8 (14,4 x 9,7 cm), 162 p. (en réalité, 164 p.) (A-K8 , L2) ; reliure en papier blanc, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle) Première et unique édition décrite par Krivatsy, réglée et ornée de trois belles lettrines et deux marques d'imprimeur gravées en taille-douce (la dernière marque rehaussée en couleurs à la main), de cette traduction par Jean Canape. Provenance : - Bibliothèque lyonnaise 1858-1893 d'Étienne Récamier (ex-libris gravé) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 86 Erreur de pagination : p.89 doublée, taches, brunissures, annotations à l'encre (notamment au titre et au colophon)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020