Auction archive: Lot number 16

Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679
€1,390
ca. US$1,556

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679
€1,390
ca. US$1,556

Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples Lyon, Estienne Dolet, 1542 In-8 (14,4 x 9,7 cm), 162 p. (en réalité, 164 p.) (A-K8 , L2) ; reliure en papier blanc, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle) Première et unique édition décrite par Krivatsy, réglée et ornée de trois belles lettrines et deux marques d'imprimeur gravées en taille-douce (la dernière marque rehaussée en couleurs à la main), de cette traduction par Jean Canape. Provenance : - Bibliothèque lyonnaise 1858-1893 d'Étienne Récamier (ex-libris gravé) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 86 Erreur de pagination : p.89 doublée, taches, brunissures, annotations à l'encre (notamment au titre et au colophon)

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020