Auction archive: Lot number 23

Claude GALIEN 0131?-0201? Les quatre premiers livres de la composition des médicamentz par genre

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€506
ca. US$566

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€506
ca. US$566

Claude GALIEN 0131?-0201? Les quatre premiers livres de la composition des médicamentz par genre Paris, Michel de Vascosan, 1549 In-8 (16,4 x 10,2 cm), 171 p. (A-X8, Y3) veau glacé brun, plats à encadrements de triples filets à froid, des fleurs de lys dans les coins, des feuilles d'acanthe dans un vase au centre, dos à nerfs, tranches ocres (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle) Édition parisienne de la traduction des livres de Galien sur la composition des médicaments par Martin Grégoire, ornée de deux lettrines gravées sur bois. Provenance : - André [illisible] (ex-libris manuscrit daté de 1644) Bibliographie : USTC 29672 Manque le dernier f. Y4 (blanc), petites mouillures, ex-libris biffé au titre, rousseurs, reliure frottée, particulièrement aux mors, coiffes et coins

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020