Auction archive: Lot number 22

Claude GALIEN 0131?-0201? Recettario di Galeno

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€1,264
ca. US$1,415

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€1,264
ca. US$1,415

Claude GALIEN 0131?-0201? Recettario di Galeno Brescia, Damiano de Turlini, 1545 In-8 (15,6 x 10,1 cm), 63 p. et [1] f. (A-H8), vélin souple ivoire à petits rabats, dos lisse (remboîtage moderne) Rare édition du Recettario de Galien, rarement décrite dans les bibliographies et se trouvant dans peu d'institutions, ornée d'un titre-frontispice orné de médaillons représentant des empereurs romains et de 2 figures in-texte, gravés sur bois. Bibliographie : WELLCOME, 2607 Petites rousseurs et taches, quelques passages soulignés à l'encre, une annotation au dos du dernier f. imprimé (ex-libris ?)

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020