Claude GILLI (né en 1938) BOUTEILLES - 1964 Bois peint découpé Signé en bas à gauche "Gilli", contresigné, daté et titré au dos "Gilli, X 64, Les bouteilles" Hauteur : 60 Largeur : 122 Profondeur : 5 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Expositions : Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Gilli - Ex-voto, Cibles, Paysages-Découpages", avril-juin 1999, p.134, reproduit en couleur p. 102. Hong Kong, Hong Kong Museum of Art, "Nice Movements - Contemporary French Art", avril-juin 2000, reproduit p. 101 La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, "Claude Gilli - Oeuvres de 1959 à 2003", juin-septembre 2003, reproduit en couleur p. 50 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été verbalement confirmée par l'artiste. BOUTEILLES, X; CUT PAINTED WOOD; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE