Auction archive: Lot number 114

Claude GILLI (né en 1938) EX-VOTO - 1963

€0
€16,900
ca. US$23,343

€0
€16,900
ca. US$23,343

Claude GILLI (né en 1938) EX-VOTO - 1963 Objets en plastique et taxidermie dans encadrement en bois peint Signé en bas à droite "Gilli", contresigné, daté et titré au dos sur une étiquette "Gilli, 63, Nature morte à l'oiseau" Hauteur : 44 Largeur : 53,50 Profondeur : 17 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Expositions : Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Gilli - Ex-voto, Cibles, Paysages-Découpages", avril-juin 1999, p. 131, reproduit en couleur p. 58. Hong Kong, Hong Kong Museum of Art, "Nice Movements - Contemporary French Art", avril-juin 2000, reproduit p. 101 Macao, Museu de Arte, "Nice, du Nouveau Surréalisme à Supports Surfaces - Contemporary French Art", 2000, reproduit p. 175 La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, "Claude Gilli - Oeuvres de 1959 à 2003", juin-septembre 2003, reproduit en couleur p. 31 Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, "Gilli & Co.", mars-mai 2004 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été verbalement confirmée par l'artiste. NATURE MORTE A L'OISEAU; PLASTIC OBJECTS AND TAXIDERMY IN PAINTED WOODEN FRAME; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON A LABEL ON THE REVERSE

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020