Claude GILLI (né en 1938) TABLE BASSE - 1979 Coquilles d'escargots collées sur plexiglas Signé et daté à la base "Gilli, 79" Hauteur : 102 Largeur : 102 Profondeur : 33 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Expositions : Nice, Galerie d'Art Contemporain des Musées de Nice, "Gilli", décembre-janvier 1982, reproduit en noir et blanc p. 34 (un exemplaire similaire daté 1973) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été verbalement confirmée par l'artiste. TABLE BASSE; SNAILS SHELLS LAID DOWN ON PLEXIGLAS; SIGNED AND DATED ON THE BASE