Auction archive: Lot number 26

Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Autoportrait à l'âge de vingt-cinq ans

€0
€76,200
ca. US$81,808

€0
€76,200
ca. US$81,808

Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Autoportrait à l'âge de vingt-cinq ans Pastel Signé et daté '(...) hoin Ptre du Roi / Par lui même 1775' à la mine de plomb à droite 'SELF-PORTRAIT AGED 25', PASTEL, SIGNED AND DATED, BY C. HOIN Hauteur : 48 Largeur : 40 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Claude Hoin semble affectionner l'exercice de l'autoportrait car plusieurs de styles très différents sont parvenus jusqu'à nous. L'artiste aimait travailler le pastel et la gouache et maîtrisait ces deux techniques avec brio dès le début de sa carrière, comme l'atteste notre autoportrait réalisé à l'âge de 25 ans. Formé dans l'atelier de François Devosge à Dijon, Hoin prit goût au dessin sur ce papier bleu qu'appréciait tant son maître et que l'on retrouve dans le portrait que nous présentons. Prud'hon fut aussi élève de Devosge et l'on sait qu'il chérissait lui aussi le papier bleu parmi tout autre support. Comme la vénitienne Rosalba Carriera ou Maurice-Quentin de La Tour qui l'utilisèrent pour leurs portraits au pastel, le papier bleu était largement utilisé par les portraitistes, comme l'atteste l'œuvre signée de Louis Vigée présentée sous le numéro 10 de cette vente.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020