Auction archive: Lot number 33

CLAUDE-JOSEPH VERNET (AVIGNON 1714 - 1789 PARIS)

€300,000 - €500,000
ca. US$341,611 - US$569,352
€418,000
ca. US$475,979

€300,000 - €500,000
ca. US$341,611 - US$569,352
€418,000
ca. US$475,979

CLAUDE-JOSEPH VERNET (AVIGNON 1714 - 1789 PARIS) Un port de mer au clair de lune signé et daté 'J. Vernet F.1774' (en bas à droite) huile sur toile 115 x 163 cm. (45.1./4 x 64 1/8 in.) Provenance Selon F. Ingersoll-Smouse (Paris, 1926), "très probablement" pour Monsieur Octave-Marie-Pie Giamboni, dit Giambone, conseiller honoraire du Roi (reçus n°171-175-178 du livre de Raison de l'artiste) du 7 décembre 1773 ; Selon I. Compin ( Revue du Louvre et des Musées de France , n°5-6, 1978) "commande de M. Winden milord d'Aigremont" (sic) [peut-être George O'Brien Wyndham, Earl of Egremont] (commande C262 du livre de Raison de l'artiste) ; Collection baron Achille Seillière (administrateur du crédit foncier), Château de Mello, près de Creil ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 5-10 mai 1890 (expert Charles Manheim), n°658 (pendant du n°659), vente ajournée ; Sa nouvelle vente, Paris, Galerie Georges Petit, 9 mars 1911 (expert Jules Féral), n°15 (vendu avec son pendant n°14 à Jules Féral) ; Collection Monsieur de Villeroy, avant 1922 ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 28-29 avril 1922, n° 59 (acquis par M. Grumbach) ; Peut-être collection Charles Kaufmann ; Acquis à Paris auprès d'un collectionneur privé le 3 septembre 1943 (par Hildebrandt Gurlitt) ; Destiné au musée de Linz (n° 3088) ; Exporté par Gurlitt en Allemagne en 1943 (autorisation d'exportation n° 33.018, valeur déclarée 800.000 FF, selon une photo de la SED) ; Enregistré au Central Collecting Point de Munich sous le n° 3643 ; Attribué au musée du Louvre par l'Office des Biens et Intérêts Privés en 1951 ; Déposé au musée d'Avignon par arrêté du ministère de l'Education nationale en 1953 (D 952-8, inv. 22410) ; Réclamé par l'ayant droit de Maurice Lehmann à qui il est restitué le 1er février 2002 suite à la recommandation émise par la commission Drai du 20 avril 2001 et décision du Premier Ministre le 12 septembre 2001 ; Radié des inventaires spéciaux provisoires par arrêté du 19 juin 2002.

25 Jun 2019
Christie's
Paris

25 Jun 2019
Christie's
Paris