Auction archive: Lot number 82

CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Design
21 May 2019
€5,000 - €7,000
ca. US$5,573 - US$7,803

CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Design
21 May 2019
€5,000 - €7,000
ca. US$5,573 - US$7,803

CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Plateau aux bambous', édition Artcurial, le modèle créé vers 1980 Argent et bronze doré / silver and gilt bronze H 1,5 x l 41,5 x P 28 cm / 5/8 x 16 3/8 x 11 in Signé Cl. Lalanne et numéroté 166/250 sur le pourtour du plateau et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL PARIS au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'éditeur dans les années 90.

21 May 2019
Christie's
Paris

21 May 2019
Christie's
Paris