CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Plateau aux bambous', édition Artcurial, le modèle créé vers 1980 Argent et bronze doré / silver and gilt bronze H 1,5 x l 41,5 x P 28 cm / 5/8 x 16 3/8 x 11 in Signé Cl. Lalanne et numéroté 166/250 sur le pourtour du plateau et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL PARIS au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'éditeur dans les années 90.