Claude LALANNE (Née en 1924) Table basse « Gingko » - Création 1996 Bronze doré et gravé Signé, numéroté et daté SIGNED AND NUMEBERED GOLDEN BRONZE "GINGKO" COFFEE TABLE BY CLAUDE LALANNE DESIGNED IN 1996 16.54 X 26.38 X 22.83 in. Hauteur : 42 Largeur : 67 Profondeur : 58 cm Provenance : Galerie Füssinger & Wolff, Munich. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Les Lalanne", Catalogue de l'exposition, Editions du Musée des Arts décoratifs, Paris, 2010. Exemplaire de la même série reproduit p.42 D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008. Maquette et exemplaires de la même série reproduits p. 266 et 267 P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne", Editions Skira Rizzoli, New-York, 2012. Exemplaires similaires et de la même série reproduits, non paginé.