Auction archive: Lot number 349

Claude-Louis CHÂTELET Paris, 1753 - 1795 Paysages fluviaux animés de personnages

€15,000 - €20,000
ca. US$16,881 - US$22,508
€19,500
ca. US$21,946

€15,000 - €20,000
ca. US$16,881 - US$22,508
€19,500
ca. US$21,946

Claude-Louis CHÂTELET Paris, 1753 - 1795 Paysages fluviaux animés de personnages Paire d'huiles sur toiles, de forme ovale Signées et datées 'CL Chatelet / 1789' dans le bas (Restaurations pour l'un) River landscapes with figures, oil on canvas, a pair, signed and dated, by Cl. L. Châtelet Hauteur : 60 Largeur : 49,50 cm Provenance : Acquis dans le commerce d'art dans les années 1980 par le père des actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Commentaire : Peints en 1789 au moment où la France bascule dans des temps troublés, nos deux séduisants paysages sont l'expression d'un dernier souffle de bonheur. Cascades et lumières d'Italies, joies simples et attitudes paisibles des personnages animant ces belles compositions : ces deux toiles reflètent l'ensemble de la carrière de l'artiste. Châtelet voyagea en Italie et contribua de façon significative à l'illustration du Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile de Saint-Non en réalisant 132 compositions pour la gravure. De retour en France, il évolue dans l'environnement proche de la reine Marie-Antoinette pour laquelle il participe à l'organisation de festivités mémorables à Trianon, notamment la réception de Gustave III de Suède ou encore celle de Joseph II en 1781 qu'il immortalise dans la célèbre vue nocturne représentant le pavillon du Belvédère illuminé par des milliers de bougies (Versailles, musée du château). Nous remercions Monsieur Nicolas Joly de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces tableaux par un examen de visu. Ils seront inclus au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020