Auction archive: Lot number 42

Claude Monet (1840-1926) Iris jaunes, 1924-1925

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€3,235,344
ca. US$4,603,079

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€3,235,344
ca. US$4,603,079

Claude MONET (1840-1926) IRIS JAUNES, 1924-1925 Huile sur toile cachet de l'atelier en bas à gauche Hauteur : 150 Largeur : 130 cm Provenance : Collection Michel Monet, Giverny Collection Alice Tériade, Paris Expositions : Zürich, Kunsthaus, "Monet", 1952, no 124 (titré "Iris jaunes dans le ciel") Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Hommage à Monet", 8 février-5 mai 1980, no 125, reproduit en couleurs page 28 et en noir et blanc page 339 Bibliographie : G. Bachelard, "Les Nymphéas où les surprises d'une aube d'été", in : Verve, volume VII, décembre 1952, no 27-28, reproduit en couleurs page 67 D. Rouart, J.D. Rey et R. Maillard, "Monet. Nymphéas", Paris, 1972, reproduit page 189 ("Iris". 98x97 cm (dimensions erronées) Daniel Wildenstein, "Claude Monet. Vie et oeuvre. Tome IV", Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 1985, no 1834, reproduit page 268 Daniel Wildenstein, "Claude Monet catalogue raisonné" Volume IV, Edition Taschen/Wildenstein Institute, Paris, Cologne 1996, n° 1834, reproduit page 870

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020