CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée Giverny, 23 mai 1889 2 p. sur 1 f. double in-8 (17,9 x 11,3 cm) Lettre autographe signée à monsieur Harrison, à propos de la souscription publique dont fut l'objet l'Olympia de Manet, à l'initiative de Claude Monet en vue d'en faire don à l'Etat. Monet écrit que participer à cette souscription est « le plus bel hommage que des artistes puissent rendre à [la] mémoire » de Manet décédé 6 ans auparavant. En effet, inquiet de voir Suzanne Manet, veuve de l'artiste céder l'Olympia à un amateur américain, Monet lança en juillet 1889 une large souscription en vue de rassembler les 20 000 francs nécessaires à l'achat du chef-d'oeuvre, qui devait ensuite être donné à l'État. Grâce à des contributeurs tels que Caillebotte, Durand-Ruel, Renoir, Degas et Harrison, l'Olympia fut achetée et entra au Musée du Luxembourg après acceptation du don par décret du 17 novembre 1890. Taches, déchirures marginales