Auction archive: Lot number 353

CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

€1,200 - €1,800
ca. US$1,344 - US$2,016
€2,600
ca. US$2,912

€1,200 - €1,800
ca. US$1,344 - US$2,016
€2,600
ca. US$2,912

CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée Rouen, 6 mars 1893 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,5 cm) Lettre autographe signée à monsieur Clerc, ingénieur des Ponts et Chaussées, que Monet contacte pour l'aider à concevoir et obtenir les autorisations pour l'aménagement de son jardin de Giverny. Monet souhaite créer des bassins pour ses plantes aquatiques ainsi que construire un pont sur le bras de la rivière qui traverse sa propriété : « La chose est-elle possible et voulez vous être assez obligeant pour [me] faire savoir si je peux compter sur votre influence pour me la faire obtenir.». Provenance : - Vente Aguttes, Paris, 28 juin 2012, lot 112

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020