CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée Rouen, 24 mars 1893 4 p. sur 1 double f. in-12 (16,5 x 10,4 cm) Lettre autographe signée à monsieur Clerc, ingénieur des Ponts et Chaussées, avec enveloppe autographe. Monet demande à Clerc son aide pour l'aménagement de sa propriété à Giverny car il y rencontre maintes difficultés : « Voici que les terrassements pour mon bassin commencés, le piqueur de la voie s'oppose à la continuation, sous le prétexte que je n'ai pas fait de demande et que je dois obtenir de la préfecture une limite d'alignement […] Pouvez-vous en cette circonstance me donner un coup d'épaule auprès de qui de droit, je vous en serai reconnaissant [...] ». Provenance : - Vente Aguttes, Paris, 28 juin 2012, lot 115