Auction archive: Lot number 358

CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

€800 - €1,000
ca. US$896 - US$1,120
€1,365
ca. US$1,529

€800 - €1,000
ca. US$896 - US$1,120
€1,365
ca. US$1,529

CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée Giverny, 11 novembre 1918 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,1 cm) Lettre autographe signée datant du jour de l'armistice de la Grande Guerre à Henri Bernard, chauffeur de Sacha Guitry avec enveloppe autographe. Bernard avait pour habitude de fournir à Monet, pendant la Première Guerre mondiale, toutes sortes de produits que le rationnement rendait difficiles à trouver, même en ce jour d'armistice. Ainsi, le peintre espère que Bernard pourra lui « […] trouver les pneus et enveloppes désirés. ». Provenance : - Ancienne collection Paul-Louis-Weiller (vente Gros & Delettrez, Paris, 8 avril 2011, lot 593)

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020