théâtre] Ensemble de 4 ouvrages en 7 volumes [THÉÂTRE] ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES EN 7 VOLUMES théâtre (première série). Paris, Mercure de France, 1911-1912. Edition en partie originale. 4 tomes in-12. Exemplaire de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure uniforme signée de Franz : demi-maroquin vert à coins, couverture et dos. Exemplaire Lucien-Graux (ex-libris). Dos légèrement passé. l'otage. Paris, Nouvelle Revue Française, 1911. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 23, un des 50 de tête sur vergé d'Arches, seul grand papier. Reliure signée de Lagadec : demi-maroquin brun à coins, couverture et dos. le pain dur. Paris, Nouvelle Revue Française, 1918. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n° 32, un des 64 de tête réimposés sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Reliure signée de Maylander : bradel demi-maroquin brun à coins, couverture et dos. le père humilié. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n° 117, un des 133 de tête réimposés sur pur fil Lafuma. Reliure signée de Maylander : bradel demi-maroquin blond à coins, couverture et dos.