Auction Pricedatabase

Auction: Library of Marcel de Merre
was auctioned on: 5 June 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CLAUDEL : L'OTAGE-LE PAIN DUR-LE PÈRE HUMILÉ- THÉÂTRE (PREMIÈRE SÉRIE). ED. OR. TIRAGE DE TÊTE. 7 VOL.

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$2,012 - US$2,683
Price realised:  €2,040
ca. US$2,737
Lot number 329, Views: 27

théâtre] Ensemble de 4 ouvrages en 7 volumes [THÉÂTRE] ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES EN 7 VOLUMES théâtre (première série). Paris, Mercure de France, 1911-1912. Edition en partie originale. 4 tomes in-12. Exemplaire de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure uniforme signée de Franz : demi-maroquin vert à coins, couverture et dos. Exemplaire Lucien-Graux (ex-libris). Dos légèrement passé. l'otage. Paris, Nouvelle Revue Française, 1911. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 23, un des 50 de tête sur vergé d'Arches, seul grand papier. Reliure signée de Lagadec : demi-maroquin brun à coins, couverture et dos. le pain dur. Paris, Nouvelle Revue Française, 1918. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n° 32, un des 64 de tête réimposés sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Reliure signée de Maylander : bradel demi-maroquin brun à coins, couverture et dos. le père humilié. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n° 117, un des 133 de tête réimposés sur pur fil Lafuma. Reliure signée de Maylander : bradel demi-maroquin blond à coins, couverture et dos.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Library of Marcel de Merre
Date of the auction: 5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Address: Sotheby's
Paris