Auction archive: Lot number 30

CLAUDEL (Paul, 1868-1955). L.A.S. "P. Claudel"

€60 - €80
ca. US$64 - US$85
€70
ca. US$74

€60 - €80
ca. US$64 - US$85
€70
ca. US$74

CLAUDEL (Paul, 1868-1955). L.A.S. "P. Claudel", Paris, 25 décembre 1938, 2 pp. in-8, adressée à l´Abbé Robert BOURDON à Rouen. Fin 1938, l´abbé Bourdon, de l´Ecole de Théologie de Rouen, a écrit à de nombreuses personnalités de l´époque, pour leur poser à toutes la même question : "Quelle est, d´après votre sentiment personnel sur le sacerdoce catholique, la place du prêtre dans l´œuvre du redressement français ?" Il s´agit donc ici de sa réponse adressée à l´Abbé Bourdon: "(…) je réponds : la principale. Et je regrette que le temps me fasse défaut pour répondre convenablement à une question à la fois aussi générale et aussi vague. (…)".

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944