Auction archive: Lot number 53

Livres Modernes
22 Jan 2020
€200 - €400
ca. US$221 - US$443

Livres Modernes
22 Jan 2020
€200 - €400
ca. US$221 - US$443

CLAUDEL (Paul). CONNAISSANCE DE L'EST. Pékin, Presses du Pei-T'ang, 1914. 2 volumes in-8, cousus à la chinoise, couverture de papier beige, étui de soie bleue avec attaches d'ivoire (reliure de l'éditeur). Belle et élégante édition publiée par Victor Segalen et dédiée « Aux lettrés d'extrême-Occident ». Elle est décorée d'ornements gravés sur bois : Caractères cursifs ou stylisés, filigranés de sceaux rouge-cinabre posés à la main. Tirage limité à 630 exemplaires. Celui-ci l'un des 30 NUMEROTES SUR VERGE NACRE. Exemplaire frais intérieurement, petites traces d'usure à l'étui.

22 Jan 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

22 Jan 2020
De Baecque