CLAUDEL (Paul). CONNAISSANCE DE L'EST. Pékin, Presses du Pei-T'ang, 1914. 2 volumes in-8, cousus à la chinoise, couverture de papier beige, étui de soie bleue avec attaches d'ivoire (reliure de l'éditeur). Belle et élégante édition publiée par Victor Segalen et dédiée « Aux lettrés d'extrême-Occident ». Elle est décorée d'ornements gravés sur bois : Caractères cursifs ou stylisés, filigranés de sceaux rouge-cinabre posés à la main. Tirage limité à 630 exemplaires. Celui-ci l'un des 30 NUMEROTES SUR VERGE NACRE. Exemplaire frais intérieurement, petites traces d'usure à l'étui.