Auction archive: Lot number 239

Claudel, Paul

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Claudel, Paul

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Claudel, Paul Connaissance du temps. Fou Tcheou, chez la veuve Rozario, 1904. Plaquette in-8 carré (208 x 163 mm). Plats de polyvinyle gris perle légèrement striés de blanc, deux bandes noire et anthracite en bordure du plat côté gouttière, traversées par de courtes barrettes galbées noires, lanières piquetées apparentes, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser blanc, doublure de polyvinyle anthracite, gardes de porc velours gris perle, couverture, chemise et étui (Ph. Fié, 2005). EXEMPLAIRE D'ANDRÉ SUARÈS, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE PHILIPPE FIÉ, AVEC UNE LETTRE DE CLAUDEL À VALLETTE. Édition originale. Envoi autographe signé : "A Mr Suarès / Foutcheou, Janvier 1904 / P. Claudel ", sur un feuillet blanc. Les coquilles et lettres mal venues aux pages 4 et 5 ont été corrigées en marge, au crayon, par un des deux écrivains, sans doute Suarès. Les deux hommes étaient proches et entretinrent une longue correspondance de 1904 à 1938 principalement sur le thème de la recherche de la foi. Suarès fut de 1912 à 1914, puis de 1926 à 1940, avec Gide, Claudel et Valéry l'un des quatre piliers de la Nouvelle Revue Française. [On joint :]CLAUDEL, Paul. Lettre autographe signée à Alfred Vallette, directeur du Mercure de France, alors que Claudel était Consul de France à Foutcheou (3 p. in-8, Shanghai, 20 septembre 1898, sur papier à en-tête du Vice-consulat de France à Foutcheou, montée sur onglet en tête de l'exemplaire). Il le remercie pour les Œuvres d'Arthur Rimbaud. Il souhaite continuer sa collaboration avec le Mercure de France : "la collaboration d'ailleurs bien intermittente que je donnais à la 'Revue Blanche' et que l'attitude politique de ce dernier périodique m'a obligé à cesser. Malheureusement votre refus de me faire le service de la publication que vous dirigez m'a enlevé tout motif d'essayer de surmonter la paresse qui me lie toujours quand il s'agit d'aller à la presse. J'avais prié mon père de reprendre à la Revue Blanche pour vous les donner quatre petits poëmes en prose qu'ils ont entre les mains depuis février sans les publier; mais M. Fénéon n'a absolument pas voulu les rendre [...]". Provenance : Pierre Pruvost (III, 26 novembre 2002, n° 87). Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 7.Sur Philippe Fié, voir lot 199.Condition reportTo request a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris