CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953) & CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Lampadaire Art Déco, terrasse carrée à doucine et fût carré animé de hauts et larges ressauts en placage d'ébène de Macassar, haute vasque en dinanderie de maillechort martelé à patine noire, filets supérieurs ondés argentés. Signature incisée "CL. LINOSSIER". An Art Déco floor lamp, Macassar ebony structure, black patinated nickel silver copper work upper element. Incised signature. H 181 x L 37,4 x P 38,7 CM • H 71 1/4 x W 14 3/4 x D 15 1/4 in. €18,000-22,000 PROVENANCE Commande spéciale de la famille Pitance