Auction archive: Lot number 20

Claus Bergen (1885-1964), Hafen mit Fischerbooten, Öl

Opening
€1,200
ca. US$1,360

Opening
€1,200
ca. US$1,360

Zustand: Das Gemälde hat im oberen Bereich des Himmels unbedeutende Craquelé und der Firnis ist etwas angeschmutzt. In den Ecken mit Nadeleinstichen und an den Außenkanten wenige Stellen mit einer Bereibung. Der vergoldete Stuckrahmen hat kleinere Beschädigungen und einen Riss in der Stuckverzierung unten. Rückseitig auf dem Rahmen mit dem Etikett des Rahmers C. Blecken, Kreittmayrstr. 12, München. Das Ölgemälde misst 39 x 51,5 cm und der Rahmen ist 58 x 73, 5 cm groß. Claus Bergen (1885-1964) Claus Bergen studierte an der Münchner Akademie der Bildenden Künste bei Carl von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England und in die USA. Bergen arbeitete unter anderem als Kriegsmaler der Hochseeflotte und wurde für sein Schaffen mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Wenig bekannt sind seine etwa 450 Illustrationen für Karl Mays „Illustrierte Reiseerzählungen“. Eine Retrospektive im Deutschen Schifffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung. (hth) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222