In seinem Gemälde knüpft Claus Bergen (1885-1964) an die malerische Tradition der Marinestücke an. Mit besonderer Vorliebe schilderte Bergen die Küstenformationen jener Orte, die er auf seinen Reisen entdeckte. In der Zeit von 1908 bis 1913 besuchte er allein fünfmal den kleinen Fischerort Polperro an der Küste von Cornwall, woraus zahlreiche Gemälde hervorgegangen sind. Zustand: Das Gemälde befindet sich in einem altersgemäß guten Zustand. Die pastose Farboberfläche weist stellenweise stärkeres Craquelé mit winzigen Fehlstellen auf – an der Unterkante ist die Farbe in einem schmalen Streifen sichtbar abgeplatzt. Der Rahmen zeigt leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Der Keilrahmen misst 135,5 x 200 cm und der Rahmen 149 x 214 cm. Claus Bergen (1885-1964) Claus Bergen studierte an der Münchner Akademie der Bildenden Künste bei Carl von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England und in die USA. Bergen arbeitete unter anderem als Kriegsmaler der Hochseeflotte und wurde für sein Schaffen mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Wenig bekannt sind seine etwa 450 Illustrationen für Karl Mays „Illustrierte Reiseerzählungen“. Eine Retrospektive im Deutschen Schifffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben