Öl auf Leinwand Deutschland, 1951 Claus Bergen (1885-1964) – Deutscher Marine- und Landschaftsmaler und Illustrator Signiert und datiert „CLAUS BERGEN 1951“ unten rechts Rückseitig mit Bezeichnung/Widmung „Fam. Hans Gräber. Greetsiel.“ Auf dem Keilrahmen bezeichnet, betitelt und datiert „No. 27 Vor dem Sturm CLAUS BERGEN 1951“ Maße: 60 x 80 cm Provenienz: Privatsammlung, Slowenien Ansicht der offenen See, als der Wellengang unter dem aufziehenden Sturm verstärkt; seine Gemälde erzielen bis zu 14.100 Euro auf dem Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000