Öl auf Leinwand Deutschland, 1957 Claus Bergen (1885-1964) – Deutscher Marine- und Landschaftsmaler sowie Illustrator Signiert unten rechts „Claus Bergen“ Rückseitig betitelt „Schwerer Kreuzer – Admiral Scheer im Atlantic“, bezeichnet „Im Auftrage des Herrn Dr. Müller-Hummel gemalt von Claus Bergen Marinemaler“ und datiert „1957“ Maße: 66 x 115 cm Holzrahmen: 75,5 x 124 cm Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Guter Zustand Charakteristisches Werk des Künstlers, der bereits als favorisierter Maler der Kriegsmarine zahlreiche Werke zum Thema Seekrieg schuf; der derzeit höchste Zuschlag für ein vergleichbares Ölgemälde von Claus Bergen liegt bei über 7.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000