Auction archive: Lot number 110

Claus Bergen, Gouache, Die U-Boot Besatzung Grüßt, 1915

Opening
€1,500
ca. US$1,849
€2,640
ca. US$3,255

Opening
€1,500
ca. US$1,849
€2,640
ca. US$3,255

Gouache auf Papier, auf leichten Karton kaschiert Deutschland, 1915 Claus Bergen (1885-1964) – Deutscher Marine- und Landschaftsmaler und Illustrator Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten rechtes „Claus Bergen 1915 Wilhelmshaven“ Maße: 67,5 x 97,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Charakteristisches Werk des Künstlers, der als favorisierter Maler der Kriegsmarine zahlreiche Werke zum Thema Seekrieg schuf; seine Papierarbeiten erzielen bis zu 8.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

3 Dec 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

3 Dec 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222