Gouache auf Papier, auf leichten Karton kaschiert Deutschland, 1915 Claus Bergen (1885-1964) – Deutscher Marine- und Landschaftsmaler und Illustrator Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten rechtes „Claus Bergen 1915 Wilhelmshaven“ Maße: 67,5 x 97,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Charakteristisches Werk des Künstlers, der als favorisierter Maler der Kriegsmarine zahlreiche Werke zum Thema Seekrieg schuf; seine Papierarbeiten erzielen bis zu 8.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000